Skip to main content

Ansprechpartner

Der Hauptsitz der Musikschule befindet sich im „Haus der Musik“ in Brilon (Heinrich-Jansen-Weg 8).

Als Ansprechpartner dienen die drei Geschäftsstellen der Musikschulbezirke.

Brilon, Marsberg, Bestwig, Olsberg, Hallenberg, Medebach, Winterberg

Geschäftsstelle Ost

Haus der Musik
Heinrich-Jansen-Weg 8
59929 Brilon

Tel.: 02961/ 94-3220
Fax: 0291/ 94-26317

E-mail: musikschule@hochsauerlandkreis.de

Öffnungszeiten

Mo-Fr: 9.00 – 12.00 Uhr

zusätzlich telefonisch:

Di+Do: 14.00 – 16.00 Uhr

Theresia Pflüger

Bezirksleitung Ost

Tel: 02961/ 94-3218
theresia.pflueger@hochsauerlandkreis.de

Katja Brandenburg

Ansprechpartner in der Verwaltung Ost

Tel: 02961/ 94-3220
katja.brandenburg@hochsauerlandkreis.de

Eslohe, Meschede, Schmallenberg

Geschäftsstelle Mitte

Martin-Luther-Schule
Schützenstraße 8
59872 Meschede

Tel.: 0291/ 94-1580
Fax: 0291/ 94-26317

E-mail: musikschule@hochsauerlandkreis.de 

 

Öffnungszeiten

Mo-Fr: 9.00 – 12.00 Uhr

zusätzlich telefonisch:

Di+Do: 14.00 – 16.00 Uhr

Marcos Kopf

Stellvertretender Schulleiter

Tel: 0291/ 94-1680
marcos.kopf@hochsauerlandkreis.de

Josie Müller

Ansprechpartnerin Verwaltung Mitte

Tel: 0291/ 94-1580
josie.mueller@hochsauerlandkreis.de

Arnsberg, Sundern

Geschäftstelle West

Musikalisches Bildungszentrum (Krone)
Apothekenstraße 6
59821 Arnsberg

Tel.: 02931/ 94-4900
Fax: 0291/ 94-26317

E-mail: musikschule@hochsauerlandkreis.de 

 

Öffnungszeiten

Mo-Fr: 9.00 – 12.00 Uhr

zusätzlich telefonisch:

Di+Do: 14.00 – 16.00 Uhr

Dr. Peter Sölken

Bezirksleitung West

Tel: 02931/ 94-4901
peter.soelken@hochsauerlandkreis.de

Heike Schulte

Ansprechpartner in der Verwaltung Mitte/West

02931/ 94-4900
heike.schulte@hochsauerlandkreis.de

Weitere Ansprechpartner (Ost/Mitte/West)

Irmgard Aßhauer

Ansprechparter Ermäßigungen

Tel.: 02961/ 94-3322
irmgard.asshauer@hochsauerlandkreis.de

 

Sabine Turley

Ansprechpartner Öffentlichkeitsarbeit, Beratungsvorspiel

Tel.: 02961/ 94-3214
sabine.turley@hochsauerlandkreis.de

Schulleitung

Heinrich-Jansen-Weg 8
59929 Brilon

Tel.: 02961/ 94-3220
Fax: 0291/ 94-26317

E-mail: musikschule@hochsauerlandkreis.de 

Marcos Kopf

Stellvertretender Schulleiter

Tel: 0291/ 94-1680
marcos.kopf@hochsauerlandkreis.de

Ulrich Papencordt

Schulleiter

Tel: 0291/ 94-1801
ulrich.papencordt@hochsauerlandkreis.de